AdD HOME CHI SIAMO PROGETTI ATTIVITA' CONTATTI Mondo Folk Concerti-Stages Festival Corsi di ballo Video Danze
 
 

Eventi Folk

ultimo aggiornamento
04/03/2015

DOVE SI BALLA ?
Scarica file in pdf

BERGAMO FOLK
Guarda gli eventi folk a Bergamo e provincia

Guarda i corsi danze a Bergamo e provincia
AGGIORNAMENTO 2015


Notizie AdD

Seguici su Facebook

DA GIOVEDI'
05 FEBBRAIO

Grignano (BG) h 21,00
Sala Oratorio
CORSO DANZE

MARTEDI'
17 MARZO

Grignano (BG) h 21,00
Sala Oratorio
via Monte Grappa
Serata Mutxiko !
Ripasso Salti Baschi

in collaborazione con BrianzaFolk e RitminFolk

DOMENICA
22 MARZO

Dalmine (BG) h 16,30
Auditorium Oratorio
Piazza Santa Maria
Balfolk
DUO ABSYNTHE

DOMENICA
12 APRILE

Dalmine (BG) h 16,30
Auditorium Oratorio
Piazza Santa Maria
Balfolk
TRIO DHOORE

DOMENICA
17 MAGGIO

Dalmine (BG) h 16,30
Auditorium Oratorio
Piazza Santa Maria
Balfolk
NARAGONIA

Isola Folk 2013
Premio Verzeri
ad AdD Aria di Danze

AdD Propone

Spettacolo Girandola
Spettacolo Penelope
Concerti ed animazioni
Corsi di ballo
Progetto Scuole
Progetto Diversamente Abili


DOVE SI BALLA?
Vuoi ricevere l'elenco delle feste direttamente nella tua posta ?
Iscriviti alla mailing list mandando un messaggio a
ariadidanze@yahoo.it


Tutte le info sotto riportate sono state segnalate da musicisti o associazioni.
AdD Aria di Danze non si assume nessuna responsabilità per variazioni o
problematiche logistiche, artistiche ed economiche inerenti agli stessi.


(€)= Balfolk con ingresso a pagamento
(T)= Balfolk con sottoscrizione tessera annuale
(€+T)= Balfolk con ingresso e sottoscrizione tessera annuale

Mercoledì 04 marzo
ore 20,30
Pacì Folk Dj set: Bergamo CSA Pacì Paciana via Grumello 61c
ore 21,00
Duo Todzen: Piacenza Teatro Parrocchiale via Zanella 16 BallandoS’Impara (€+T)

Cusmano Gervasi duo: Lecco Arci La Feriera via don Invernizzi 20 FolkBazar (€ 4+T)
ore 22,00
Bellezza Folk dj set: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Venerdì 06 marzo
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni

D’Altrocanto duo: Monticelli d’Ongina (PC) Arci Amici del Po via Tinazzo 30 (T)

Sabato 07 marzo
ore 20,30
Fardanza Folk Dj set: Daverio (VA) Palazzina Cultura via Verdi
ore 21,00
Selene Folk Dj set: Trezzano sul Naviglio (MI) RiMa Flow via Boccaccio
ore 21,30
Parasol (F):Pianezze (TO) Salone via Monceniso 5 ArteFolk (€ 8)

Doomball Emo: Pavia Circolo Via d’acqua via Bligny 83 (T)
ore 21,45
R. Lucanero – M. Meo duo (Marche): Milano Arci La Scighera via Candiani Folk IGT (€+T)

Domenica 08 marzo
ore 15,30
Circo Popolare Artico: Paderno Dugnano (MI) Ex Splendor via Fante d’Italia MeridianaFolk (€)

Floran Phoen duo: Muggiò (MB) Ballo in piazza

Moirarmoniche: Milano Coop Labriola via Falck 51
ore 20,30
RitmOsio Folk Dj set: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà (€ 3+T)

Lunedì 09 marzo
ore 21,00
Luciano Sfriso Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass. Fardanza

Mercoledì 11 marzo
ore 20,30
Pacì Folk Dj set: Bergamo CSA Pacì Paciana via Grumello 61c
ore 21,00
Todzen: Lecco Arci La Feriera via don Invernizzi 20 FolkBazar (€ 4+T)
ore 22,00
Bellezza Folk dj set: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Giovedì 12 marzo
ore 21,30
NoterFolk: Milano Salone di Vittorio via Albertinelli 14 (€ 5)

Venerdì 13 marzo
ore 21,00
NocinoFolk: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)
ore 21,30
Andrea Capezzuoli: Cremona Arcipelago Luogocomune via Speciano 4 (T)

Sabato 14 marzo
ore 21,45
Philippe Plard (F): Milano @ Scighera in Folk Arci via Candiani 131 (€+T)

Domenica 15 marzo
ore 15,30
Sous le pont (F): Samone (TO) Salone Polivalente (€)

SpakkaBrianza: Nova Milanese (MI) Arci Nova via Togliatti 6 (€ 8+T)
ore 16,30
Philippe Plard (F): Monticelli d’Ongina (PC) Arci Amici del Po via Tinazzo 30 (T)
ore 20,30
Circo Popolare Artico: Seregno (MB) Arci Tambourine AperiFolk via Tenca (€+T)

Alzamantes: S.Donato Milanese (MI) Giardini Biblioteca via Martiri Cefalonia
ore 21,00
Folk Minstrels: Valtrighe di Mapello (BG) Centro Sociale via S. Zenone (€+T)

Lunedì 16 marzo
ore 21,00
Noemi Bassani Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass. Fardanza

Mercoledì 18 marzo
ore 20,30
Pacì Folk Dj set: Bergamo CSA Pacì Paciana via Grumello 61c
ore 21,00
i Tavernicoli: Lecco Arci La Feriera via don Invernizzi 20 FolkBazar (€ 4+T)
ore 22,00
Bellezza Folk dj set: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Venerdì 20 marzo
ore 21,00
Selene Folk Dj set: Saronno (VA) Casa del Partigiano via Maestri del Lavoro 2

Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni

Adriano Sangineto: Nova Milanese (MI) Arci Nova via Togliatti 6 (€ 5+T)

Sabato 21 marzo
ore 20,30
Claudio Ballario: Daverio (VA) Palazzina Cultura via Verdi Ass Fardanza
ore 21,00
Gambetta De Angeli duo: Monticello Brianza (LC) Baita Alpini Ass. Osmanto (€+T)
ore 21,15
Carlotti Ensamble: Bussero (MI) Sala Biblioteca via Gotifredo 1 Ass. Sandegoga (T)
ore 21,30
Circo Popolare Artico: Milano Maquis via Enrico Falck 5 (€ 5)

Bifolc: Pero (MI) Arci El Pueblo via Piave 37 (€ 5+T)

Domenica 22 marzo
ore 15,00
Nocino Folk: Erba (CO) Sede NoiVoiLoro via del Lavoro (€)
ore 16,30
Duo Absynthe (F): Dalmine (BG) Auditorium Oratorio Piazza S.ta Maria Ass AdD (€)

Mercoledì 25 marzo
ore 20,30
Pacì Folk Dj set: Bergamo CSA Pacì Paciana via Grumello 61c
ore 21,00
BandAffari: Lecco Arci La Feriera via don Invernizzi 20 FolkBazar (€ 4+T)
ore 22,00
Bellezza Folk dj set: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Venerdì 27 marzo
ore 21,00
La forcelle (F): Cremona Arci Arcipelago via Speciano 4 (T)

Sabato 28 marzo
ore 21,00
Tana Tradizioni Folk Dj set: Sotto il Monte (BG) Ex biblioteca via Monasterolo

BandaBrisca: Erba (CO) Sede NoiVoiLoro Via del Lavoro 7 Ass. Ethnica (€)

Duo Nhac ! (F): Verona Coop La Genovesa Strada della Genovesa 31/A Ass GRDP(€ 8)

Moirarmoniche + Rataplam: Bussero (MI) Sala Biblioteca via Gotifredo 1 Ass. Sandegoga
ore 21,30
La forcelle (F): Piacenza Coop Infrangibile via Alessandria 16 Ass. Ballando S’Impara (€ 5+T)

Domenica 29 marzo
ore 14,30
Alzamantes: Mariano Comense (CO) Il Circolo Via Emanuele d’Adda 13 (€ 7)
ore 16,00
Chemin de fer: Lallio (BG) Sala Polifunzionale via Pascoletto Viandanze (€ 7+T)

Mercoledì 01 aprile
ore 20,30
Pacì Folk Dj set: Bergamo CSA Pacì Paciana via Grumello 61c
ore 22,00
Rinaldo Doro: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Venerdì 03 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni

Sabato 04 aprile
ore 21,45
Babel Folk Trio: Milano @ Scighera in Folk Arci via Candiani 131 (€+T)

Mercoledì 08 aprile
ore 22,00
Alzamantes: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Sabato 11 aprile
ore 21,00
Bifolc+Favarelli Burrone duo: Torrazza Coste (PV) via Cadelazzi 10 Ass Pocapaglia (€ 8)
ore 21,45
Carlo Boeddu (Sardegna): Milano Arci La Scighera via Candiani Folk IGT (€+T)

Domenica 12 aprile
ore 16,30
Trio Dhoore(B): Dalmine (BG) Auditorium Oratorio Piazza S.ta Maria Ass AdD (€)

Venerdì 17 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni

Sabato 18 aprile
ore 21,00
Tana Tradizioni Folk Dj set: Sotto il Monte (BG) Ex biblioteca via Monasterolo

Domenica 19 aprile
ore 20,30
RitmOsio Folk Dj set: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà (€+T)

Venerdì 24 aprile
ore 21,45
Trio Loubelya@InFolk: Trezzano s/Naviglio (MI) Ri-Maflow via Boccaccio 1 (€)

Domenica 26 aprile
ore 14,30
Alzamantes: Milano Piazza della Scala

Mercoledì 29 aprile
ore 22,00
Nous memes: Milano Arci via Bellezza 16/a (€+T)

Domenica 03 maggio
ore 21,00
Noterfolk: Vimercate (MB) Festa del Cortile Arci via Aldo Motta 121

Martedì 12 maggio
ore 21,00
Alzamantes: Milano HandPan Festival via Cavriana 38

Venerdì 15 maggio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni

Sabato 16 maggio
ore 21,45
Fratelli Tarzanelli (B): Milano @ Scighera in Folk Arci via Candiani 131 (€+T)

Domenica 17 maggio
ore 16,30
Naragonia (B): Dalmine (BG) Auditorium Oratorio Piazza S.ta Maria Ass AdD (€)

Venerdì 29 maggio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni
ore 21,45
Ciac Boum (F): Milano @ Scighera in Folk Arci via Candiani 131 (€+T)

Sabato 30 maggio
ore 21,45
Ciac Boum (F): Milano @ Scighera in Folk Arci via Candiani 131 (€+T)

da Venerdì 05 a Domenica 07 giugno
Programma in definizione
Folkampestre '15: Valle del Curone-Rovagnate (LC)

Domenica 07 giugno
ore 16,00
Noterfolk: Fabbrica Curone (AL) CantaGiugno Selvapiana

Sabato 13 e Domenica 14 giugno
Programma in definizione
OsioFolk '15: Osio Sotto (BG) Ass. AdD Aria di Danze e RitmOsio

da Mercoledì 24 a Domenica 28 giugno
Programma in definizione
GranBalTrad '15: Vialfrè (TO) Ass. GBT

Sabato 04 e Domenica 05 luglio
Programma in definizione
LavelFolk '15: Lavello di Calolziocorte (LC) Ass. Ethnica

Sabato 12 settembre
Programma in definizione
Live Folk Fest: Virle di Rezzato (BS) Festa del Decennale RitminFolk

da Venerdì 18 a Domenica 20 settembre
Programma in definizione
FolktoberFest’15: Erba (CO) Ass. Ethnica-AdD-Folkaos-Osmanto Sede NoiVoiLoro


AdD Aria di Danze, Via Parini 1/a 24046 Osio Sotto (BG)