AdD HOME CHI SIAMO PROGETTI ATTIVITA' CONTATTI Mondo Folk Concerti-Stages Musici Corsi di ballo Video Danze
 
 

Eventi Folk

ultimo aggiornamento
05/12/2016

DOVE SI BALLA ?
Scarica file in pdf

BERGAMO FOLK
AUTUNNO 2016


Guarda gli eventi folk a Bergamo e provincia

Guarda i corsi danze a Bergamo e provincia
IN AGGIORNAMENTO



Notizie AdD

Seguici su Facebook

MARTEDI'
27 DICEMBRE

Osio sotto (BG)
Ore 21,15
Centro Barbisotti
Via Libertà
Live BalFolk
FARFADET


DOMENICA
12 FEBBRAIO

Osio sotto (BG)
Ore 16,15
Centro Barbisotti
Via Libertà
Live BalFolk

Isola Folk 2013
Premio Verzeri
ad AdD Aria di Danze

AdD Propone

Spettacolo Girandola
Spettacolo Penelope
Concerti ed animazioni
Corsi di ballo
Progetto Scuole
Progetto Diversamente Abili


DOVE SI BALLA?
Vuoi ricevere l'elenco delle feste direttamente nella tua posta ?
Iscriviti alla mailing list mandando un messaggio a
ariadidanze@yahoo.it


Tutte le info sotto riportate sono state segnalate da musicisti o associazioni.
AdD Aria di Danze non si assume nessuna responsabilità per variazioni o
problematiche logistiche, artistiche ed economiche inerenti agli stessi.


(€)= Balfolk con ingresso a pagamento
(T)= Balfolk con sottoscrizione tessera annuale
(€+T)= Balfolk con ingresso e sottoscrizione tessera annuale

Lunedì 05 dicembre
ore 21,30
Marina Colombo Folk Lab: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Martedì 06 dicembre
ore 21,30
BroThan Trio: Seregno (MB) Arci Tambourine via Carlo Tenca 16 (€+T)

Mercoledì 07 dicembre
ore 21,30
Alzamantes: Rozzano (MI) Arci Svolta via Franci Maggi 118 (€+T)

Sabato 10 dicembre
dalle ore 14,30 alle 03,30 www.folkambroeus.it
Folkambroeus Festival: Sesto s.Giovanni (MI) Spazio Mil via Granelli 1 (€)

Lunedì 12 dicembre
ore 21,30
Cristina Zecchinelli Folk Lab: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Martedì 13 dicembre
ore 21,00
Festa Greca: Milano Villa Pallavicini via Meucci 3 (€)

Selene Folk Dj set: Abbiategrasso (MI) Sala Coop Rinascita II° piano via Magenta

Mercoledì 14 dicembre
ore 21,00
Ass. Selene Folk Lab: Trezzano s/Naviglio (MI) Centro Parrocchiale via Rimembranze (€ 7)
ore 22,00
Bellezza Folk Dj set: Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Giovedì 15 dicembre
ore 21,00
Balabiott Folk Lab: Milano Passante Ferroviario Piazzale Dateo (T)

Venerdì 16 dicembre
ore 21,00
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Selene Folk Lab: Saronno (VA) Casa del Partigiano via Maestri del Lavoro (€ 7)

Sabato 17 dicembre
ore 20,45
Folkamiseria: Villa di Serio (BG) Sala da ballo via Berlinguer Ass Viandanze (€+T)
ore 21,00
Damatrà: Brescia Cascina Parco Gallo via Corfù

Domenica 18 dicembre
ore 21,30
Peron Ferrero Duo: Lecco Arci La Ferriera via don Invernizzi 20 Ass Ballatella

Capezzuoli e Compagnia: Milano Arci La Scighera via Candiani 131 (T+€)

Lunedì 19 dicembre
ore 21,00
Selene Folk Dj set: Mesero (MI) Sala Polivalente via Piave (€)
ore 21,30
Cristina Ducci Folk Lab: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Mercoledì 21 dicembre
ore 21,00
Festa del Solstizio: Trezzano s/Naviglio (MI) Centro Parrocchiale via Rimembranze Ass Selene
ore 22,00
Arbadetorne (F): Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Giovedì 22 dicembre
ore 21,00
Balabiott Folk Lab: Milano Passante Ferroviario Piazzale Dateo (T)

Domenica 25 dicembre
ore 20,30
Ritmosio Folk Dj Set: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà 40 (€+T)

Lunedì 26 dicembre
ore 21,30
Alzamantes: Milano Arci La Scighera via Candiani 131 (€+T)

Martedì 27 dicembre
ore 21,00
Farfadet: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà 40 Ass AdD (€)

Sabato 31 dicembre
Evento in definizione
Capodanno Folk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6

Venerdì 06 gennaio 2017
ore 21,30
Ciac Boum (F): Milano Arci La Scighera via Candiani 131 (T+€)

Sabato 07 gennaio
ore 21,00
Banda Brisca: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà 40 (€ pro Osio C'E')

Domenica 08 gennaio
ore 15,45
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)
ore 16,00
Brothan Trio: Sirtori (LC) Palestra Comunale Ass Ethnica (€)

Sabato 14 gennaio
ore 20,45
Live BalFolk: Villa di Serio (BG) Sala da ballo via Berlinguer Ass Viandanze (€+T)
ore 21,00
BandaBrisca: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (€)
ore 21,30
Philippe Plard (F): Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Domenica 15 gennaio
ore 16,00
Philippe Plard: Monticelli d’Ongina (PC) Arci Amici del Po via Tinazzo 30 (T)

Folkamiseria: Albavilla (CO) Festa Ass.ne “Si fa x…” Palestra via Porro (€)

Domenica 22 gennaio
ore 15,45
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Venerdì 27 gennaio
ore 21,00
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Domenica 05 febbraio
ore 15,45
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Venerdì 10 febbraio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Domenica 12 febbraio
ore 16,15
Live Balfolk: Bergamo Ass Aria di Danze (€)

Sabato 18 febbraio
ore 20,45
Capezzuoli e Compagnia: Villa di Serio (BG) Sala da ballo via Berlinguer Ass Viandanze (€+T)

Domenica 19 febbraio
ore 15,45
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)
ore 17,30
Bifolc: Lecco Arci La Ferriera via don Invernizzi 20 Ass Ballatella

Venerdì 24 febbraio
ore 21,00
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Domenica 26 febbraio
ore 15,30
Live BalFolk: Paderno Dugnano (MI) Salone Buzzi (ex Cinema Splendor) via Fante d'Italia 10/a
ore 20,30
Ritmosio Folk Dj Set: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà 40 (€+T)

Domenica 05 marzo
ore 15,45
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Venerdì 10 marzo
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Sabato 11 marzo
ore 21,00
Live BalFolk: Sirtori (LC) Palestra Comunale Ass Ethnica (€)

Domenica 19 marzo
ore 15,45
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Sabato 25 marzo
dalle ore 21,00
Live Balfolk: Bergamo - Grumellina CS Pacì Paciana (€)

Venerdì 24 marzo
ore 21,00
Live Balfolk: Nova Milanese (MI) ArciNova via Togliatti 6 (T+€)

Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Venerdì 07 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Domenica 09 aprile
ore 17,30
Coltri Quartet: Lecco Arci La Ferriera via don Invernizzi 20 Ass Ballatella

Venerdì 21 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Venerdì 05 maggio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Venerdì 19 maggio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Domenica 28 maggio
ore 21,00
Musetta: Lecco Arci La Ferriera via don Invernizzi 20 Ass Ballatella

da Venerdì 02 a Domenica 04 Giugno
Programma in definizione
Folkampestre Festival: Val Curone (LC) Ass. Osmanto


AdD Aria di Danze, Via Parini 1/a 24046 Osio Sotto (BG)