AdD HOME CHI SIAMO PROGETTI ATTIVITA' CONTATTI Mondo Folk Concerti-Stages Festival Corsi di ballo Video Danze
 
 

Eventi Folk

ultimo aggiornamento
10/02/2016

DOVE SI BALLA ?
Scarica file in pdf

BERGAMO FOLK
INVERNO 2016


Guarda gli eventi folk a Bergamo e provincia

Guarda i corsi danze a Bergamo e provincia
AGGIORNATI !!


Notizie AdD

Seguici su Facebook

DA GIOVEDI'
04 FEBBRAIO

Grignano-Brembate (BG)
h 21,00 Oratorio
via Monte Grappa 3
Corso Danze Popolari

SABATO
13 FEBBRAIO

Bergamo Città Alta
Arci Maite
vicolo St. Agata
In collaborazione con
GiroPizzica
Stage e Serata
Tarantella Calabrese
Con Agata Scopelliti


DOMENICA
13 MARZO

Osio sotto (BG)
Centro Barbisotti
via Libertà
Balfolk
Saro Calandi Trio

Isola Folk 2013
Premio Verzeri
ad AdD Aria di Danze

AdD Propone

Spettacolo Girandola
Spettacolo Penelope
Concerti ed animazioni
Corsi di ballo
Progetto Scuole
Progetto Diversamente Abili


DOVE SI BALLA?
Vuoi ricevere l'elenco delle feste direttamente nella tua posta ?
Iscriviti alla mailing list mandando un messaggio a
ariadidanze@yahoo.it


Tutte le info sotto riportate sono state segnalate da musicisti o associazioni.
AdD Aria di Danze non si assume nessuna responsabilità per variazioni o
problematiche logistiche, artistiche ed economiche inerenti agli stessi.


(€)= Balfolk con ingresso a pagamento
(T)= Balfolk con sottoscrizione tessera annuale
(€+T)= Balfolk con ingresso e sottoscrizione tessera annuale

Mercoledì 10 febbraio
ore 20,30
Lab Danze Greche Ballo libero Libero spazio:Bergamo-Grumellina CSA Pacì Paciana via Grumello 61
ore 22,00
Belleza Folk Dj Set: Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Giovedì 11 febbraio
ore 21,30
Corte Re Sole: Milano Salone di Vittorio via Albertinelli 14 (€ 5)

Balabiott Folk Lab Dj set: Milano Passante Ferroviario piazzale Dateo (T)

Venerdì 12 febbraio
ore 20,30
Cristina Zecchinelli Folk Dj set: Milano Chiaravalle Arci Pessina via s.Bernardo 17 (€+T)
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18
ore 21,30
Folkaloca Folk Jam: Milano CS CasaLoca viale Sarca 183

Damatrà Pro Scighera: Arcore (MI) Arci Blob via Casati 31 (€+T)

Sabato 13 febbraio
ore 21,00
Gerard Godon (F): Viganò (LC) Palestra Comunale via Leonardo da Vinci Ass. Osmanto (T+€)
ore 21,30
Crucitti Pizzimenti duo (Sud Italia): : Bergamo Città Alta Arci Maitè Vicolo St Agata (T)

Mario Serraglio: Pavia Circolo via d’acqua Viale Bligny 83 (T)

Caravan Orkestar: Milano Balkan Carneval Spazio Sociale Scuola Radice via Paravia 83

Domenica 14 febbraio
ore 16,00
Folk Fiction: Monticelli d’Ongina (PC) Arci Amici del Po via Tinazzo 30 (T)

Il Ballatoio: Milano Chiaravalle Arci Pessina via s.Bernardo 17 (€+T)

Lunedì 15 febbraio
ore 21,30
Marina Colombo Folk DJ Set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Martedì 16 febbraio
ore 21,00 Evento Pro Scighera
Maratona Folk DJ Set: Seregno (MB) Arci Tambourine via Carlo Tenca 16 (€+T)

Mercoledì 17 febbraio
ore 20,30
Lab Autogestito Ballo libero Libero spazio:Bergamo-Grumellina CSA Pacì Paciana via Grumello 61
ore 20,45
Monica Bombarda Lab Danze Balcaniche: Seriate Oratorio via Mons Carozzi FolkAmici (€)
ore 22,00
Filid: Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Venerdì 19 febbraio
ore 21,30
Malapizzica: MilanoArci via Bellezza 16a (€+T)

Sabato 20 febbraio
ore 21,00
TanaTrad Folk Dj set: Sotto il Monte (BG) via Monasterolo
ore 21,30
Mr Klof (F): Milano Arci la Scighera "InFolk" via Candiani 131 (T+€)

CarovanFolk: Pavia Circolo via d’acqua Viale Bligny 83 (T)
ore 22,00
Armenian Trio: Milano Festa Armena Spazio Sociale Scuola Radice via Paravia 83

Domenica 21 febbraio
ore 15,45
Valla e Scurati: Nova Milanese: Arci Nova via Togliatti 6 (€+T)
ore 18,30
Mr Klof (F): Mestrino (PD) Sala Polivalente Parrocchiale Uno è la Danza (€)

Lunedì 22 febbraio
ore 21,30
Noemi Bassani Folk DJ Set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Mercoledì 24 febbraio
ore 20,30
Lab Autogestito Ballo libero Libero spazio:Bergamo-Grumellina CSA Pacì Paciana via Grumello 61
ore 20,45
Monica Bombarda Lab Danze Balcaniche: Seriate Oratorio via Mons Carozzi FolkAmici (€)
ore 22,00
Rinaldo Doro: Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Venerdì 26 febbraio
ore 21,00
NoterFolk: Nova Milanese: Arci Nova via Togliatti 6 (€+T)

Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

JamTrad Duo: Cremona ArciPelago via Speciano 4 (T)

Sabato 27 febbraio
ore 21,00
Fratelli Tarzanelli (B): Sirtori (LC) Palestra via Ceregallo Ass Ethnica (€)

Travellin Folk: Milano Centro Sociale Cantiere via Monte Rosa 84
ore 21,30
Claudio Ballario: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Nuova Fardanza (T)

Domenica 28 febbraio
ore 16,00
FolkaMiseria: Lallio (BG) Cento Polifunzionale via Pascoletto Ass Viandanze (€+T)
ore 17,00
Lo stivale che balla: Linate (MI) Centro Calipari via Rimembranze 18
ore 21,30
Hot Griselda (B): Milano Arci la Scighera "InFolk" via Candiani 131 (T+€)

Lunedì 29 febbraio
ore 21,30
Noemi Bassani Folk DJ Set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Martedì 01 marzo
ore ANNULLATO !
Hot Griselda: Parma- Arci ANNULLATO !!

Mercoledì 02 marzo
ore 20,30
Lab Autogestito Ballo libero Libero spazio:Bergamo-Grumellina CSA Pacì Paciana via Grumello 61
ore 20,45
Monica Bombarda Lab Danze Balcaniche: Seriate Oratorio via Mons Carozzi FolkAmici (€)

Venerdì 04 marzo
ore 21,00
Lucanero Meo Duo (Marche): Cremona ArciPelago via Speciano 4 (T)
ore 21,30
Brotto Lopez (F): Milano Arci la Scighera "InFolk" via Candiani 131 (T+€)

Sabato 05 marzo
ore 21,00
CPA: Lecco Arci Promessi sposi via Lombardia 7 Ass Carpe Diem (€ 8+T)
ore 21,30
Brotto Lopez (F): Mestrino (PD) Sala Polivalente Parrocchiale Uno è la Danza (€)

Il Ballatoio: Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Domenica 06 marzo
ore 20,00
Bifolc: S.Giuliano (MI) Arena del Sole via Marzabotto (€)

Mercoledì 09 marzo
ore 20,30
Lab Danze Poitou Ballo libero Libero spazio:Bergamo-Grumellina CSA Pacì Paciana via Grumello 61
ore 20,45
Monica Bombarda Lab Danze Balcaniche: Seriate Oratorio via Mons Carozzi FolkAmici (€)

Venerdì 11 marzo
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Sabato 12 marzo
ore 21,00
TanaTrad Folk Dj set: Sotto il Monte (BG) via Monasterolo

BandaBrisca: Luogo da definire Ass Osmanto (€+T)
ore 21,30
Le bal de l’ephemere (F): Samone (TO) Salone Polivalente (€)

Domenica 13 marzo
ore 16,00
Saro Calandi Trio: Osio sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà Ass AdD (€)

Lunedì 14 marzo
ore 21,30
Luciano Sfriso Folk DJ Set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici 9 Ass Fardanza (T)

Venerdì 18 marzo
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Sabato 19 marzo
ore 21,30
CPA + Alzamantes:Bergamo-Grumellina CSA Pacì Paciana via Grumello 61 (€)

Domenica 20 marzo
ore 16,00
D’Altro Canto Duo: Monticelli d’Ongina (PC) Arci Amici del Po via Tinazzo 30 (T)

Sabato 02 aprile
ore 21,00
Blue Reed Trio: Sirtori (LC) Palestra via Ceregallo Ass Ethnica (€)

Capezzuoli e Compagnia: Legnano (MI) Centro sociale via dei Salici 9 (€) Fardanza

Mercoledì 06 aprile
ore 22,00
CantoAntico: Milano Arci via Bellezza 16° (€+T)

Venerdì 08 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18
ore 21,30
Trio Dhoore (B): Milano Arci la Scighera “Infolk”via Candiani 131 (T+€)

Sabato 09 aprile
ore 20,00
Rinaldo Doro: Lecco Arci Promessi sposi via Lombardia 7 Ass Carpe Diem (€ 8+T)

Domenica 10 aprile
ore 18,30
Trio Dhoore (B): Mestrino (PD) Sala Polivalente Parrocchiale Uno è la Danza (€)

Mercoledì 13 aprile
ore 22,00
Valla e Scurati: Milano Arci via Bellezza 16° (€+T)

Venerdì 15 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Sabato 16 aprile
ore 21,30
Suonatori ValFregia: Bergamo Città Alta Arci Maitè

Domenica 17 aprile
ore 20,30
RitmOsio Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Centro Barbisotti via Libertà 40 (€+T)

Sabato 23 aprile
ore 21,00
TanaTrad Folk Dj set: Sotto il Monte (BG) via Monasterolo

Venerdì 29 aprile
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Malapizzica: Milano Centro Sociale Cantiere via Monte Rosa 84

Sabato 30 aprile
ore 21,00
TanaTrad Folk Dj set: Sotto il Monte (BG) via Monasterolo

Sabato 07 maggio
ore 21,00 Morimondo FolkFestival
Damatrà + Paese Mille Danze: Morimondo (MI) Dettagli in arrivoAss. Folkcool (€+T)
ore 21,30
Ciac Boum (F): Milano Arci via Bellezza 16a (€+T)

Domenica 08 maggio
ore 16,45 Morimondo Folk Festival
CPA: Morimondo (MI) Dettagli in arrivo Ass. Folkcool (€+T)
ore 18,30
Ciac Boum (F): Mestrino (PD) Sala Polivalente Parrocchiale Uno è la Danza (€)

Venerdì 13 maggio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

Sabato 14 maggio
ore 21,00
Adriano Sangineto: Legnano (MI) Centro sociale via dei Salici 9 (€) Fardanza

Gambetta Stam Duo: Luogo da definire Ass Osmanto (€+T)
ore 21,30
Rataplam: Bergamo Città Alta Arci Maitè

Sabato 21 maggio
ore 21,30
Pitularita: Milano Arci la Scighera “Infolk”via Candiani 131 (T+€)

Venerdì 27 maggio
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18

da Venerdì 03 a Domenica 05 giugno
Programma in definizione
Folkampestre ‘16: Parco Val Curone (LC) Ass. Osmanto

Venerdì 10 giugno
ore 21,00
Valleriani Folk Dj set: Songavazzo (BG) Sala Benzoni via Vittorio Veneto 18
ore 21,30
Embrun (B): Milano Arci la Scighera “Infolk”via Candiani 131 (T+€)


AdD Aria di Danze, Via Parini 1/a 24046 Osio Sotto (BG)