AdD HOME CHI SIAMO PROGETTI ATTIVITA' CONTATTI Mondo Folk Concerti-Stages-Corsi Ballo Video Danze
 
 

Eventi Folk

ultimo aggiornamento
14/06/2019

DOVE SI BALLA ?
Scarica file in pdf

MODULO ADESIONE AdD
Scarica file in pdf

INFORMATIVA PRIVACY AdD
Scarica file in pdf

BERGAMO FOLK
Guarda gli eventi folk a Bergamo e provincia




Notizie AdD

Seguici su Facebook

SABATO 15
GIUGNO

Curno (BG)
dalle ore 18,00
via Roma
AdD FOLK DJ SET

GIOVEDI' 20
GIUGNO

Osio sotto (BG)
ore 21,00
Cortile Biblioteca
via Matteotti 10
AdD FOLK DJ SET

GIOVEDI' 27
GIUGNO

Osio sotto (BG)
ore 21,00
Cortile Biblioteca
via Matteotti 10
AdD FOLK DJ SET

SABATO 29
GIUGNO

Ponte s.Pietro (BG)
ore 22,00
via Vittorio Emanuele 22
Festa SS Pietro e Paolo
AdD FOLK DJ SET

GIOVEDI' 04
LUGLIO

Osio sotto (BG)
ore 21,00
Cortile Biblioteca
via Matteotti 10
AdD FOLK DJ SET

SABATO 20
LUGLIO

Calusco d'Adda (BG)
ore 20,00
via Vittorio Emanuele 1622
Notte Bianca
AdD FOLK DJ SET

SABATO 07
SETTEMBRE

Bergamo
Oratorio Colognola
ore 20,45
DUO BRISCO

SABATO 05
OTTOBRE

Bergamo
Oratorio Celadina
AdD FOLK DAY
Stage
DANZE GUASCONI
con KRI ZECCHINELLI
Balfolk
BIFOLC
VEGETAL JAM

SABATO 09
NOVEMBRE

Bergamo
ore 21,00
Luogo da definire
GAMBETTA RUSSO CAPUTO TRIO

Isola Folk 2013
Premio Verzeri
ad AdD Aria di Danze

AdD Propone

Spettacolo Girandola
Spettacolo Penelope
Concerti ed animazioni
Corsi di ballo
Progetto Scuole
Progetto Diversamente Abili


DOVE SI BALLA?
Tutte le info sotto riportate sono state segnalate da musicisti o associazioni.
AdD Aria di Danze non si assume nessuna responsabilità per variazioni o
problematiche logistiche, artistiche ed economiche inerenti agli stessi.


(E)= Balfolk con ingresso a pagamento
(T)= Balfolk con sottoscrizione tessera annuale
(E+T)= Balfolk con ingresso e sottoscrizione tessera annuale

Venerdi 14 giugno
ore 20,45
Quatrad Trio + Thomas Bertuccioli: Parma Arci Rugantino via Falcone 22
ore 21,00
Alzamantes Trio: Valmadrera (LC) Oratorio s.Filippo Neri via Bovara 11

Sabato 15 giugno
dalle ore 18,00
AdD Folk Dj set: Curno (BG) Note di Estate via Roma
ore 21,00
Rataplam: Mapello (BG) Festa Oratorio
ore 21,30
Strabella Duo: Solaro (MI) Notte Bianca Piazza della Liberta'
ore 21,30 - Stage Danze Emilia dalle ore 14,30
Fragole e Tempesta: Bussero (MI) Auditorium via Gotifredo 1 Ass Sandegoga (E)

Domenica 16 giugno
ore 18,00 - Stage Danze dalle ore 16,00
Rinaldo Doro: Monticelli di Ongina (PC) Circolo Amici del Po via Tinazzo (T)

Lunedi 17 giugno
ore 21,15
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Mercoledi 19 giugno
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'
ore 21,00
Solaria Folk Dj Set: Solaro (MI) MAPS via Drizza 20

Giovedi 20 giugno
ore 21,00
AdD Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Cortile Biblioteca via Matteotti 10

Venerdi 21 giugno
ore 21,00
Selene Folk Dj Set: Milano Morimondo Festa della Musica via Roma
ore 21,30
Alzamantes: Paderno Dugnano (MI) Fiera di Primavera

Domo Emigrantes: Osio sotto (BG) Bosco Itala Zona Industriale via Olmetta Festa Solstizio Ass. Sguazzi

Sabato 22 giugno
ore 20,30
Palchi Folk: Brescia Festa della Musica
ore 21,00
Strabella Duo: Agrate (MI) Notte Bianca via Garibaldi

Domenica 23 giugno
ore 21,00
Damatra': Bevera di Sirtori (LC) Festa della Consolata

Lunedi 24 giugno
ore 21,15
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

da Martedi 25 a Domenica 30 giugno
https://www.granbaltrad.it/wp/programma/
GranBalTrad Festival: Vialfre' (TO) Stages e Concerti

Mercoledi 26 giugno
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'
ore 21,00
Solaria Folk Dj Set: Solaro (MI) MAPS via Drizza 20

Giovedi 27 giugno
ore 21,00
AdD Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Cortile Biblioteca via Matteotti 10

Sabato 29 giugno
ore 21,00
Selene Folk Dj Set: Mesero (MI) Festa d Estate
ore 22,00
AdD Folk Dj set: Ponte s.Pietro (BG) Festa SS Pietro e Paolo Via Vittorio Emanuele II 22

Domenica 30 giugno
ore 17,30
Strabella duo: Cinisello Balsamo (MI) Parco Nord via Clerici 150
ore 18,30
Tacasbanda': Mirabello di Cantu' (CO) Piazzetta via Tiziano Concordanza

Lunedi 01 luglio
ore 21,15
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Mercoledi 03 luglio
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'

Giovedi 04 luglio
ore 21,00
AdD Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Cortile Biblioteca via Matteotti 10

Venerdi 05 luglio
ore 21,00
Alzamantes: Castiglione Olona (VA) Castello Monteruzzo Palio dei Castelli
ore 21,30
Che Tango Trio: Lavello di Calolzio (LC) Monastero via Padri Serviti 1 Serata Milonga Lavel Folk Ass. Ethnica

Sabato 06 luglio
ore 18,00
Dona Flor: Lavello di Calolzio (LC) Monastero via Padri Serviti 1 Lavel Folk Ass. Ethnica
ore 21,00
Damatra': Olginate (LC) Notte Bianca
ore 21,15
Tres Manouche + Rosc a DesCord: Lavello di Calolzio (LC) Monastero via Padri Serviti 1 Lavel Folk Ass. Ethnica

Domenica 07 luglio
ore 18,00
I Coscritti di Premana: Lavello di Calolzio (LC) Monastero via Padri Serviti 1 Lavel Folk Ass. Ethnica
ore 21,00
Damatra': Gerno di Lesmo (MB) Festa del Paese
ore 21,30
Capezzuoli e Compagnia: Lavello di Calolzio (LC) Monastero via Padri Serviti 1 Lavel Folk Ass. Ethnica

Lunedi 08 luglio
ore 21,15
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Mercoledi 10 luglio
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'

Giovedi 11 luglio
ore 21,00
RitmOsio Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Cortile Biblioteca via Matteotti 10

Damatra':Brugherio (MB) Area Feste via Moro

Venerdi 12 luglio
ore 21,00
Tona Libre:Brugherio (MB) Area Feste via Moro

Selene Folk Dj Set: Milano Morimondo Festa della Birra via Roma
dalle ore 21,30 BIGBANG FOLK FESTIVAL
La Base Duo + Tref: Ternate (VA) Parco Berrini (E)

Sabato 13 luglio
dalle ore 20,45 BIGBANG FOLK FESTIVAL
Naragonia+Snaarmaarwaar+Hor Griselda: Ternate (VA) Parco Berrini (E)
ore 21,30
Briganti: Bergamo-Monterosso Estiva Parco Goisis

Domenica 14 luglio
dalle ore 18,30 BIGBANG FOLK FESTIVAL
Cann Cord e Pell + Capezzuoli e Compagnia: Ternate (VA) Parco Berrini (E)

Lunedi 15 luglio
ore 21,15
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Mercoledi 17 luglio
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'

Giovedi 18 luglio
ore 21,00
RitmOsio Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Cortile Biblioteca via Matteotti 10

Sabato 20 luglio
ore 21,00
Selene Folk Dj Set: Mesero (MI) Festa d Estate
ore 20,00
AdD Folk Dj set: Calusco d’Adda (BG) Notte bianca via Vittorio Emanuele 1622

Domenica 21 luglio
ore 21,00
Damatra': Cantu' (CO) Parco del Bersagliere Festa Unita'

Lunedi 22 luglio
ore 21,15
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Mercoledi 24 luglio
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'

Giovedi 25 luglio
ore 21,00
RitmOsio Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Cortile Biblioteca via Matteotti 10

Venerdi 26 luglio
ore 21,00
Damatra': Missaglia (LC) Festa Unita'

Sabato 27 luglio
Evento in definizione
Alzamantes Trio: Albavilla (CO) Alpe Vicere'

Domenica 28 luglio
ore 21,00
Damatra': Mariano Comense (CO) Anfiteatro Parco Falcone Borsellino

Lunedi 29 luglio
ore 21,00
Concordanza Folk Dj set: Cucciago (CO) Corte Castello via XX Settembre
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Mercoledi 31 luglio
ore 20,30
Viandanze Folk Dj Set: Nembro (BG) Piazza Liberta'
ore 21,00
AdD & RitmOsio Folk Dj set: Osio Sotto (BG) Parco Sede Ass. Usignolo

Lunedi 05 agosto
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Lunedi 12 agosto
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Lunedi 19 agosto
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Lunedi 26 agosto
ore 21,30
Fardanza Folk Dj set: Legnano (MI) Centro Sociale via dei Salici

Venerdi 30 agosto
ore 21,30
Saro Calandi: Desio (MB) Oratorio via di Vittorio 18

Sabato 07 settembre
ore 20,45
Duo Brisco: Bergamo Oratorio Colognola via s.Sisto Ass.ne AdD
ore 21,00
Strabella Duo: Erba (CO) Sala NoiVoiLoro via del Lavoro 7

Venerdi 13 settembre
ore 21,00
Bifolc: Seriate (BG) Festa Oratorio via Mons. Carozzi

Sabato 14 settembre
ore 17,00
Mario Serraglio: Lallio (BG) Festa Gemellaggio
ore 21,30
Strabella Duo: Abbiategrasso (MI) Folk Abbia' Coop Rinascita via Novara 2

Sabato 05 ottobre
EVENTO IN DEFINIZIONE
AdD Folk Day: Bergamo Oratorio Celadina Stage Guasconi + Bifolc + Vegetal Jam

Sabato 09 novembre
ore 21,00
Gambetta Russo Caputo Trio: Bergamo Luogo da definire AdD Aria di Danze (E+T)


AdD Aria di Danze, Via Parini 1/a 24046 Osio Sotto (BG)